суббота, 27 июля 2013 г.

500 бекасов - еще не рекорд!

Сегодня был пойман 500 бекас за эту осень! Отмечаем! Следующая цифра - тысяча.

На днях один знакомый фотохудожник написал в комментариях к этому снимку на страничке Facebook - "Сколько раз к вам приезжал, убеждался, что вы, все-таки, живете на другой планете! У вас уже осень... Мои поздравления!" 
  
Да, так получается, что вот уже больше десяти лет на Станции кольцевания следом за весной почему-то начинается сразу осень. Т.е. это общее название осенней миграции, это тот удивительный момент, когда в окрестностях Туровского луга в пойме р.Припять встречаются два противоположно направленных миграционных потока - мелкие арктические кулики - чернозобики, кулики-воробьи, белохвостые песочники, грязовики и иногда песчанки и камнешарки, которые самыми последними прилетают на свои места гнездования в арктической тундре России и Скандинавии и взрослые фифи, травники и чибисы, которые уже вывели потомство на просторах белорусских болот и лугов или, у которых, по той или иной причине не гнездование не было успешным. Дальше - больше - местная куличиная молодежь становится на крыло и появляется еще большое количество с прилегающих территорий, и не исключено, находящихся за границами нашей страны. 


Массовым мигрантом во время осенней миграции в пойме р.Припять заслуженно считается бекас (Gallinago gallinago)

Если сравнивать миграцию бекаса в 2013 году, то она очень напоминает 2010 год, когда уровень воды был таким же высоким в июле-начале августа, что обусловило высокую численность птиц в окрестностях стационара. Так, например, в 2010 году за один вечер удавалось без особых усилий 4-мя сетями на одной луже отловить больше сотни бекасов.
Самым успешным годом был 2007 г., когда на Станции было окольцовано более 900 бекасов.
Динамика отловов бекаса в пойме р.Припять в 2005, 2007-08, 2010 и 2013 гг.

Ввиду особенностей данного года (очень высокая вода на территории луга держится до настоящего времени и все обычные бекасиные места довольно глубокие, для того, чтобы ставить там сети) отловы проводятся в основном 4 ловушками. Так и в этом году, среднее количество отловленных и окольцованных бекасов составляет в среднем 50 птиц в день. 



Помимо бекасов осенью 2013 г. продолжается реализация проекта "Турухтан". Цветной комбинацией из желтого и красного кольца, а также желтого номерного флага уже помечено 6 турухтанов. 

Ниже в таблице для сравнения представлены два сезона 3013 года - весенний и осенний. Если сказать, что весна вышла не совсем удачной для Станции - это ничего не сказать. Такой малое количество, окольцованных весной птиц - наверное будет рекордным за всю историю отловов на стационаре. И это при выставленных ловушках и ночных отловах сетями на протяжении апреля-мая.

Так что все надежды на осень! Для нас она уже в самом разгаре, а всем остальным желаю наслаждаться горячим и солнечным летом!




Ярлыки: , , ,

Комментарии: 1:

В 30 июля 2013 г. в 10:52 , Anonymous Анонимный сказал(а)...

А ловушки 4 потому что в этом году опять украли((( Такое вот славное место - Туров.

 

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница